a除以b余数为7,若a与b同时缩小10倍,则余数余数是?

new_ii 1年前 已收到3个回答 举报

monicacheng2008 幼苗


举个例就知道啦
如15÷8=1.7
1.5÷0.8=1.0.7
所以,余数是0.7


1

蒙懂过关 幼苗


余数不变, 会改变的只有商


1

E恒电脑 幼苗


不知余数是不是也缩小十倍呢?:20÷6=3……2 2÷0.6=3……0.2哦,对了,你列个竖式看看就知道原因了…呵呵


0