五个连续的偶数的和是100,其中最大的一个数是多少?

红太阳的绿光 1年前 已收到1个回答 举报

lalahome2 幼苗


100÷5+2+2
=20+2+2
=24
五个连续的偶数的和是100,其中最大的一个数是24

1年前 追问

9

红太阳的绿光 举报

为什么要+2+2呢?

举报 lalahome2

100÷5=20是中间数 所以最大数是20+2+2=24