在等比数列{an}中,已知首项为9/8,末项为1/3,公比为2/3,则求项数是多少?

x123y 1年前 已收到2个回答 举报

将涅 幼苗


an=a1q^(n-1)
1/3=9q^(n-1)/8
27q^(n-1)/8=1
q^(n-1)=8/27
(2/3)^(n-1)=8/27
n-1=3
n=4
项数是4


2

youyongdemao 幼苗


答案4
An=A1*q^n代进去就行了


0