列代数式:(1)我校去年初一招收新生x人,今年比去年增加40%,用代数式表示今年我校初一学生人数为______人.(2)

列代数式:
(1)我校去年初一招收新生x人,今年比去年增加40%,用代数式表示今年我校初一学生人数为______人.
(2)一个两位数,个位数字是a,十位数字比个位数字大2,则这个两位数可表示为______
(3)甲乙两班共有x人,若从甲班调a人到乙班后,则甲乙两班人数正好相等.甲班原有人数是______人.
子非鱼168 1年前 已收到1个回答 举报

假名123 春芽


解题思路:(1)根据今年初一学生数=去年学生数×(1+增加比例)列式即可.
(2)根据两位数=10×十位上的数字+个位数上的数字列式即可.
(3)设甲班有m人,根据调整后两班人数相等,列出代数式求解即可.

(1)今年初一学生数为:x(1+40%)=1.4x(人).
(2)这两位数可表示为:10×(a+2)+a=11a+20.
(3)设甲班有m人,根据题意得:
m-a=x-m+a,解得m=[1/2](x+2a).

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了列代数式,解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系,注意代数式的正确书写.


2