含有相同H原子数的NH3与H2S,其物质的量比为

hnyongxin 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的小记 幼苗


为了含有相同的H原子数,所以 2 NH3 和 3 H2S(这样都含有6个H)
物质的量之比 = 分子数之比.
所以物质的量之比是2:3

1年前 追问

4

hnyongxin 举报

都问了吧,追加50分额 含有相同原子数的NH3与H2S,其物质的量比是否为3比4 含1.204*10^22个院子的水分子,其物质的量为 含6.02*10^23个电子的水分子,其物质的量为 0.2molC约含 ________个C原子_________ 个质子,________个电子

举报 郁闷的小记

含有相同原子数的NH3与H2S,其物质的量比是3:4, 方法和上面一样。3 NH3 ,4 H2S 含1.204*10^22个原子的水分子,其物质的量为1/150 mol 解释: 1.204*10^22个原子 是1.204*10^22 / 6.02 ×10^23 = 0.02 mol原子 H2O是三原子分子,所以物质的量 = 0.02/ 3 = 1/150 mol 含6.02*10^23个电子的水分子,其物质的量为0.1 mol 解释: 6.02*10^23个电子是1 mol H2O是10电子分子,所以水的物质的量是0.1 mol 0.2molC约含 0.2 mol原子,个数:0.2 NA = 1.204×10^23个C原子 1.2 mol质子,个数:1.2 NA = 7.224×10^23 个质子 1.2 mol电子,个数:1.2 NA = 7.224×10^23 个电子