洋洋骑车从家经过游乐场到少年宫,全程需1.5小时,如果他以同一速度从家骑车直接到少年宫,可以省多少时间

洋洋骑车从家经过游乐场到少年宫,全程需1.5小时,如果他以同一速度从家骑车直接到少年宫,可以省多少时间
洋洋家到游乐场之间的距离是11千米,游乐场少年宫之间的距离是7千米.少年宫到洋洋家之间的距离是15千米
adbadf 1年前 已收到2个回答 举报

江深竹静 幼苗


从洋洋家经过游乐场到少年宫的距离是 11千米 + 7千米 = 18千米.
全程需1.5小时 ==> 洋洋 1小时 骑 18/1.5 = 12千米.
他以同一速度从家骑车直接到少年宫,需 15/12 = 1.25 小时.可以省1.5-.1.25 = 0.25小时 = 14 minutes.


10

51kang_11 幼苗


车速为(11+7)/1.5=12km/h
直接去时间为15/12=1.25h
则少了1.5-1.25=0.25h
或者
(11+7-15)除以{(11+7)/1.5}=0.25
参考参考吧。。。


0