[50分求助]排列组合问题排列组合 ,随机概率 ,二项式 ,现有九个数字 :123 898 655 这三组数字中选出3位

[50分求助]排列组合问题
排列组合 ,随机概率 ,二项式 ,
现有九个数字 :123 898 655 这三组数字中选出3位数字 ,是按排列公式计算吗?如果不是,哪该用哪种算法,
曳影斜阳 1年前 已收到7个回答 举报

aiaiyuer00 幼苗


老大,你的问题阐述不明确啊!
是从9个数字中随即取3个组成一个3位数?还是取出3个就结束了?
或者从每一组中取一个?
不过无论是哪中情况都不能简单的用排列组合公式,因为里面有重复的数字.
我只给出从9个数中取3个数字组成一个3位数的情况:
A(3/3)*(C(3/5)+C(1/2)*C(2/5)+C(1/5)) + C(1/2)*C(1/6)*A(3/3)/2


4

xclaopo3 幼苗


我理解是每组数中取一个,然后排成3位数,
第1组里有3种取法,第2组里有2种取法,第3组里有2种取法。
组合共有3*2*2=12种
然后再排成3位数,每种组合都能排成A(3)3=6种
所以共有12*6=72种3位数


2

狼紫冰 幼苗


楼上有误 我觉得题目应该有点不清楚 数字可以重复选吗 如果可以的话应该是9*9*9
如果不能重复选的话应该是9*8*7


1

124543671 幼苗


是组合啊,没说第一次第二次取。用组合的算法


1

艾可兔兔 幼苗


是按排列的啊
123 898 655 这三组数字中选出3位数字

直接就是 A9(3)=9*8*7=504


0

bluehip 幼苗


因为有两个8,两个5
所以抽的时候应该把9个数字看成是7个。
所以排列应该是7*6*5=210


0

cdn2 幼苗


是组合算法


0