输送220kW的电功率,采用110kV高压输电,输电电流为多少A?若用220V电压输电,输电电流为多少A,后者输电线上损

输送220kW的电功率,采用110kV高压输电,输电电流为多少A?若用220V电压输电,输电电流为多少A,后者输电线上损失的电能是前者的多少倍?
rbf2 1年前 已收到3个回答 举报

michelle720 幼苗


220000/110000=2A 后来的电流是220000/220=1000A,根据P=I2R得损失的功率是前者的250000倍


2

e49876203 幼苗


前面2A,后面为1000A,公式为P=UI,损失的电能为500^2倍公式为W=I^2RT


1

我不是桃子 幼苗


(1)I1=P/U1=220000w/110000V=2A
(2)I2=P/U2=220000w/220V=1000A
根据P=I2R得损失的功率是前者的250000倍


0