已知a的平方+b的平方-4a-6b+13=0,求5a-10b+3的值 (要求写清过程)

情场含羞草 1年前 已收到2个回答 举报

cscxk 幼苗


因为a的平方+b的平方-4a-6b+13=0
所以(a-2)的平方+(b-3)的平方=0
两个非负数的和为0.所以这狼个非负数都为0
即:a-2=0 b-3=0 所以:a=2 b=3
5a-10b+3=5*2-10*3+3=-17


8

水下1米 幼苗


a^2+b^2-4a-6b+13=0
a^2-4a+4+b^2-6b+9=0
(a-2)^2+(b-3)^2=0
a=2
b=3
5a-10b+3=5*2-10*3+3=-17


2