初二几何题,关于四边形的.在三角形ABC中,BE、CD分别是AC、AB上的高,M、N分别是BC、DE的中点.探索直线MN

初二几何题,关于四边形的.
在三角形ABC中,BE、CD分别是AC、AB上的高,M、N分别是BC、DE的中点.探索直线MN与线段DE的位置关系.并证明你的结论.
dpl2312 1年前 已收到4个回答 举报

Brestelgasse 幼苗


是垂直的关系
证明写的不规范,你自己整理
由于N是DE中点,只要证明MD=ME,既三角形MDE是等腰三角形,则MN与DE垂直
有题目中知道,BE垂直AC,则三角形BCE是直角三角形,BC为斜边,ME为直角三角形斜边上的中线,根据定理,直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,所以ME=1/2BC,同理可得,在三角形BCD中,MD=1/2BC
所以MD=ME,三角形MDE是等腰三角形,等边上的高和中线是重合的,MN既是中线又是高,所以MN与DE垂直


10

有的黑亮黑亮 幼苗


45


2

米老头 幼苗


结合2楼的说明。看看图就知道了


1

QQ3510003649 幼苗


不知道对不对~
连下an,证三角形adn相似于abm,同理,三角形amc相似于aen
固有MN垂直于DE,没图有点别扭....


0