一个圆锥的底面周长是18、84cm它的体积是( )立方厘米.(填空)

几何几何 1年前 已收到1个回答 举报

8879909 幼苗


底面周长都是18.84cm
则底面半径都是18.84/2π ≈18.84/6.28=3 cm
底面半径都是 πx3x3 ≈ 9x3.14=28.26(平方厘米)
体积分别是28.26x6=169.56 和 28.26x6/3=56.52 立方厘米
他们的体积一共是 169.56+56.52= 226.08 立方厘米


4