粮店运来大米面粉共300袋,其中面粉的袋数是大米的10分之5.求各多少袋.

ffffoo 1年前 已收到1个回答 举报

wlj19843 花朵


面粉100袋,大米200袋.
300乘(1+2分之1)=100袋
100乘2=200(袋)——大米
100乘1=100(袋)——面粉


3