问一道应用题~十万火急!两根绳子 第一根24米 第二根30米 当两根绳子减去同样长的一段后 第一根剩下的长度是第二根剩下

问一道应用题~十万火急!
两根绳子 第一根24米 第二根30米 当两根绳子减去同样长的一段后 第一根剩下的长度是第二根剩下的5/8 每根减去多少米?
佳话 1年前 已收到4个回答 举报

只是郁闷 幼苗


两根绳子相差始终6米 ,当两根绳子减去同样长的一段后 第一根剩下的长度是第二根剩下的5/8 ,也就是说第二根比第一根长3/8,所以第二根剩下的长6÷3/8=16米,每根减去14米.


8

HDDYYY 幼苗


设两根绳子剪去的长度为x,则有24-x=(30-x)*5/8 结果你自己算吧


1

冲天一逝 幼苗


14


1

xuhuanyao 幼苗


(24-x)/(30-x)=5/8
150-5x=192-8x
150-192+3x=0
42=3x
x=14


0