给定数列1,2+3+4,5+6+7+8+9,10+11+12+13+14+15+16.则这个数列通项公式为?第二题:在数

给定数列1,2+3+4,5+6+7+8+9,10+11+12+13+14+15+16.则这个数列通项公式为?第二题:在数列an中,a1=1...
给定数列1,2+3+4,5+6+7+8+9,10+11+12+13+14+15+16.则这个数列通项公式为?第二题:在数列an中,a1=1当n大于等于2时a1*a2*a3.an=n平方,则a3+a5等于?如果数列的前n和Sn=3/2an-3,那么这个数列通项公式为?本人万分感激~
zhanghuanHB 1年前 已收到1个回答 举报

太空人xxx 幼苗


第一题:第n项共有2n-1个数,第n项的第一个数是1+(2n-1)(2n-2)(是从1到2n-1的等差数列求和)
第二题:n=2时,a1*a2=2,n=3时,a1*a2*a3=3,a3=3/2;同理,a5=5/4
第三题:a1=s1,a1=3/2a1-3,a1=6,n大于等于2时,an=Sn-Sn-1


6