其中T表示周期(单位:秒)l表示摆长(单位:米)g=9.8米/秒²,假如一台座钟的摆长为0.2米,它每摆动一个来回发出一

其中T表示周期(单位:秒)l表示摆长(单位:米)g=9.8米/秒²,假如一台座钟的摆长为0.2米,它每摆动一个来回发出一次滴答声,那么在1分钟内该座钟大约发出了多少滴答声?
yaomingdefans 1年前 已收到1个回答 举报

彩柏柠 幼苗


T=2丌根号(L/g)=2*3.14*根号(0.2/9.8)=0.9s
60s/0.9s=66.7
1分钟内该座钟大约发出了67个滴答声


10