同时抛两颗骰子、求下列事件的概率、 (1)点数之和不大于3 (2)点数之和不小于4

700802 1年前 已收到1个回答 举报

arao1012 幼苗


每个骰子有六个面,也就是说抛掷后可能会有六种不同的结果,两个骰子一共有6*6=36种不同的结果,其中,想加之和不大于三的有1+1.1+2.2+1四种,第一问的答案就是4/36=1/9
相加之和不小于四的结果有除1+1.1+2.1+1.2+1.四种之外的其他32种结果,则概率为32/36=8/9


5