轮船顺水航行2小时,行了120千米,返回原地用了4小时,则轮船每小时在静水中行驶多少千米?

挚爱明栎 1年前 已收到1个回答 举报

mybaby299 幼苗


设轮船行驶速度是X,水速是Y,则有
X+Y=120/2
X-Y=120/4
解得 X=45,Y=15,
即 轮船每小时在静水中行驶45千米


4