向10%的CaCl2的溶液中滴加10%的Na2CO3溶液,恰好完全反应,过滤得到10gCaCO3沉淀,从滤液中蒸发掉90

向10%的CaCl2的溶液中滴加10%的Na2CO3溶液,恰好完全反应,过滤得到10gCaCO3沉淀,从滤液中蒸发掉90g水后,所得溶液中溶质质量分数为(  )
A. 10%
B. 20%
C. 30%
D. 无法计算
xiaomaguohe26 1年前 已收到1个回答 举报

zyz7819 幼苗


解题思路:首先根据化学方程式求出生成的溶液中溶质的质量,根据质量守恒定律可得,所得溶液的质量即为参与反应的溶液的质量减去生成的沉淀的质量.

首先根据生成的碳酸钙的质量求出生成的溶液中氯化钠的质量,再求出碳酸钠溶液和氯化钙溶液的质量,即可求出所得溶液的质量:碳酸钠溶液的质量+氯化钙溶液的质量-碳酸钙的质量-蒸发掉得水的质量;则:
设生成的氯化钠的质量为x,参与反应的碳酸钠溶液和氯化钙溶液的质量为y、z,.
CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3
111 106 117 100
z×10% y×10% x10g
[117/100]=[x/10g] x=[117×10g/100]=11.7g
[106/100]=[y×10%/10g] y=[106×10g/100×10%]=106g
[111/100]=[z×10%/10g] z[111×10g/100×10%]=111g
则所得溶液中溶质的质量分数为:[11.7g/106g+111g−10g−90g]×100%=10%
故选A.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度较大,主要考查了有关溶液中溶质的质量分数和化学方程式的综合计算,培养学生分析问题、解决问题的能力.


2