已知动圆P与定圆C:(x+2)2+y2=1相外切,又与定直线L:x=1相切,求动圆的圆心P的轨迹方程.

唐厄 1年前 已收到3个回答 举报

晨光110 幼苗


解题思路:令P点坐标为(x,y),A(-2,0),动圆得半径为r,则根据两圆相外切及直线与圆相切得性质可得,PA=1+r,d=r,|PA|-d=1,化简可求

令P点坐标为(x,y),A(-2,0),动圆得半径为r,
则根据两圆相外切及直线与圆相切得性质可得,PA=1+r,d=r,
P在直线的左侧,故P到定直线的距离是1-x,
所以,|PA|-d=1,即
(x+2)2+y2−(1−x)=1,
化简得:y2=-8x

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题主要考查了点的轨迹方程的求解,解题的关键是由根据两圆相外切及直线与圆相切得性质可得,PA-d=1


2

taodian 幼苗


定圆圆心坐标:(-2,0)
设p坐标(x,y)
与圆C外切:(x+2)^2+y^2=(x-1)^2
化简得:y^2=-6x-3
即以(-2.0)为焦点,以x=1为准线的抛物线


2

西部小女孩 幼苗


定圆C:(x+2)^2+y^2=1
则圆心(-2,0)半径=1
设P(x,y)
则PC-1=1-x
PC=2-x
(x+2)^2+y^2=(2-x)^2
所以y^2=-8x


2