小明合小刚合买了一箱苹果,小明买了其中的五分之二还多2千克,小刚正好买了其中的一半,这箱苹果共有多少千克?

xuanmiao 1年前 已收到7个回答 举报

wizard哈利 幼苗


设苹果总共有X千克,则小明有2/5X+2 小刚有1/2X

所以列出等式:2/5X+2+1/2X=X
解得X=20

1年前 追问

2

xuanmiao 举报

麻烦帮我详细解释跟算术

花落知多少008 幼苗


小明买了其中的2/5还多2千克
小刚买了其中的3/5还少2千克
这箱苹果共有:(2+2)÷(3/5-2/5)=20(千克)


2

sslcc1234 幼苗


X千克


2

liuqingj 幼苗


20


2

忘记单身节 幼苗


20


2

吃茶去 幼苗


20


0

悠乐鱼 幼苗


20千克


0