有一堆糖果,它的三分之一是2块糖果,这堆糖果共有多少块?

xianyijunren 1年前 已收到1个回答 举报

jmjxmichael 幼苗


这一堆糖果的三分之一是2块糖果,那么也就是说这堆糖果中,如果把它分成三堆,每堆就是2块,那么就是2×3=6(块),一共有六块糖果.
更简单的想:两块是三分之一,那也可以2÷三分之一=2×3=6(块)


9