已知x,y满足方程9x2+16y2=144,则x+y的最大值为?

已知x,y满足方程9x2+16y2=144,则x+y的最大值为?
我想问的是
要是用线性规划方法,令x+y=z,y=-x+z,z的最大值就是与椭圆交点直线的截距最大值
那么直线y=-x+z与椭圆哪个交点得到的z最大?,那个交点怎么求?
要是有其他方法也可以,
蜗牛的爱情又没了 1年前 已收到1个回答 举报

gary2015 花朵


将方程变形:y=根号(144-9x^2)/16=3/4根号(16-x^2) (x^2-16

1年前 追问

9

蜗牛的爱情又没了 举报

那如果用线性规划,该怎么做呢?

举报 gary2015

如果用线性规划解,你让我琢磨一下,想出来后给你附上!