数学题快来(算式)1、一项工程,甲单独做完要20天完成,乙单独做完要30天完成,丙单独完成要40天完成,若要在15天内完

数学题快来(算式)
1、一项工程,甲单独做完要20天完成,乙单独做完要30天完成,丙单独完成要40天完成,若要在15天内完成,应该怎么办?
天堂与地域之间 1年前 已收到1个回答 举报

cs560 春芽


让他们一起做!1/(1/20+1/30+1/40)=1/(6/120+4/120+3/120)=1/13/120=1*120/13=120/13=9.23076923076923(天) 这里面要用到"分数"和"通分" 此"*"符号为"乘号" 此"+"符号为"加号" 此"/"符号为"除号"但在本算式里,除了数字"1"后面的为"除号"之外,其他的"/"号,都表示分数中间的"-"横线符号!例:1
____
20


4