11点10分时针分针夹角

小虫一条 1年前 已收到3个回答 举报

尖爱 幼苗


分钟每分钟转360°÷60=6°
时针每分钟转30°÷60=0.5°
11点10分时,两针的夹角是:30°+6°×10-0.5°×10=85°.


12

434434 果实


分针60分走一周360°,所以分针每分走360/60=6°,
10分走60°,
时针每小时走1/12周为30°,所以每分时针走30/60=0.5°,
10分走0.5*10=5°,
所以11点10分时针和分针的夹角=60°+30°-5°=85°


3

wp2p 幼苗


找块手表或者石英表,带表针的那种,拨到这里试试!


0