啄木鸟爷爷是个知识渊博的科学家,培养出很多高材生.啄木鸟爷爷培养学生的方法是让学生独立观察、分析,自己发现规律解题.一天

啄木鸟爷爷是个知识渊博的科学家,培养出很多高材生.啄木鸟爷爷培养学生的方法是让学生独立观察、分析,自己发现规律解题.一天它出了一道题让小狗乐乐做.
题目是:
53-35=18; 74-47=27;
761-167=594; 916-619=297.
这几道题的变化规律是什么?
这道题够难的,但乐乐有爱动脑筋的习惯,很快做出来了.小朋友们;你能自己再写几道这样的算式吗?
terryzzq 1年前 已收到1个回答 举报

白色乌鸦 春芽


解题思路:根据算式53-35、74-47、761-167、916-619可找出规律是减数等于被减数顺序的倒写,写出算式后再利用整数减法进行计算即可得到答案.

算式中的规律是:减数等于被减数顺序的倒写,例如:
72-27=45,63-36=27,421-124=297、852-258=594.

点评:
本题考点: 算术中的规律;整数的加法和减法.

考点点评: 解答此题的关键是根据算式找出规律,然后再利用找出的规律进行举例即可.


7