2F2+2H2O===4HF+O2电子的转移情况

2F2+2H2O===4HF+O2电子的转移情况
还有Cl2+H2O====HCl+HClO
Fe+CuSO4===FeSO4+CU
|___|
2e- 可以像这样表示么?我不太懂哦```
第一个方程,F2为0价,HF中的F为-1价,F2为氧化剂得电子才对不是吗?
iuulisa 1年前 已收到3个回答 举报

洁静 花朵


2F2+2H2O===4HF+O2
2O-4e=O2
2F2+4e=4F-
Cl2+H2O====HCl+HClO
Cl-e=Cl+
Cl+e=Cl-
失去电子的物质为还原剂
得到电子的物质为氧化剂
象二题中的氯气既是氧化剂又是还原剂
可以在方程中从还原剂向氧化剂画箭头表示电子转移的方向标明电子数目,箭头所指的物质即是氧化物,当然箭头起始的物质肯定是还原剂.
Fe+CuSO4===FeSO4+CU
|___↑
2e
上面是正确方法,注意电子符号后面不要写负号.这里硫酸铜是氧化剂,铁是还原剂.


10

Relaxed 幼苗


第一题:4mol电子
第二题:1mol电子


2

0雨坠儿0 幼苗


①F失4mol电子,O嘚4mol电子
②Cl失1mol电子成HClO,嘚1mol电子成HCl
PS:第一条方程式可以滴?~~学到东西衲~
F和Cl是同周期的,性质相似,一直认为F2和H2O反应和Cl2差不多~~


1