一根绳子长100米,第一次剪去它的1/2,第二次剪到余下的1/3,第三天有剪去剩下的4分之1,第三天剪去多少米

llc123456 1年前 已收到2个回答 举报

游侠︶ㄣ 幼苗


100×(1-1/2)×(1-1/3)×1/4=8又3分之1
答:第三天剪去8又3分之1米


6

didi1976929 幼苗


2/3*50*1/4=25/3


2