(7分)初中常见的6种物质A~F,由H、C、O、Na、S、Ca、Fe中的一种或几种元素组成。

(7分)初中常见的6种物质A~F,由H、C、O、Na、S、Ca、Fe中的一种或几种元素组成。
(1)常温下,固体A与液体B反应,无气泡冒出,该反应在生活中可用于加热食品,该反应的化学方程式是
(2)固体C常用作干燥剂,但不能干燥CO 2 。则C的溶液的pH 7(填“<”、“>”或“=”),CO 2 不能用固体C干燥的原因是 (用化学方程式表示)。
(3)将固体D久置于空气中,向其中滴加过量的E的溶液,得到黄色溶液,同时有气泡冒出。该过程中反应的化学方程式是 ,所得溶液中的溶质是
(4)向F的饱和溶液中加入少量的A~E中的一种,实验过程中观察到溶液变浑浊。下列有关说法正确的是 (填序号)。
a.变化前后溶液中水的质量一定减少
b.F的溶液中溶质的质量分数可能不变
c.F可能是Ca(OH) 2 ,加入的物质可能是Na 2 CO 3
d.向上述浊液中加入足量稀盐酸,一定有气泡产生
心情嗷嗷不美丽 1年前 已收到1个回答 举报

狼狼的天 幼苗


(1)CaO + H 2 O=Ca(OH) 2 ;(2)>;2NaOH + CO 2 =Na 2 CO 3 + H 2 O;(3)Fe + H 2 SO 4 =FeSO 4 + H 2 ↑;Fe 2 O 3 + 3H 2 SO 4 =Fe 2 (SO 4 ) 3 + 3H 2 O;H 2 SO 4  FeSO 4   Fe 2 (SO 4 ) 3 ;(4)b。



4