有两只桶共装44千克油如从第一桶倒5/1第二桶倒就进2.8千克两桶一样多原来每只桶各装多少油?

laolutcmsheng 1年前 已收到1个回答 举报

sharwoo 幼苗


解设:第一桶原有x千克 第二桶有(44-x)千克
x-5分之一x=(44-x)+2.8
5分之四x=44-x+2.8
5分之四x+x=46.8 44-26=18
5分之九x=46.8
x=26
答:第一桶原有26千克 第二桶有18千克


8