用二元一次方程解,树上有一群鸟,一会飞来几只,此时树上的小鸟比原来的3倍多4只;不一会又飞来4只小鸟,此时树上的小鸟比原

用二元一次方程解,
树上有一群鸟,一会飞来几只,此时树上的小鸟比原来的3倍多4只;不一会又飞来4只小鸟,此时树上的小鸟比原来的4倍少3只,树上原有多少只鸟,共飞来多少只鸟?
zhoujdsytr 1年前 已收到1个回答 举报

金碧楼台相倚 幼苗


设原有X只,第二次飞来Y只
得方程组X+Y=3X+4→Y=2X+4①
X+Y+4=4X-3→Y=3X-7②
②-①得,X-11=0,X=11代入①Y=22+4=26
答,树上原有11只鸟,共飞来了30(26+4)只鸟


8