长50米,宽20米的,高2米的水池,在它的底部和四周涂了一层1.5厘米厚的水泥,需要多少立方米的水泥

笔名叫小鬼 1年前 已收到1个回答 举报

gwenseven 幼苗


池底面积=50*20=1000平方米,四周面积=(50+20)*2*2=280平方米
则需水泥方量=(1000+280)*0.015=19.2(方)
答:需要19.2方水泥.


4