列方程解答:ab两地相距三百六十千米,甲地从a地出发开往b地,每小时行驶七十二千米,甲车出发二十五分钟后,乙车从b地出发

列方程解答:ab两地相距三百六十千米,甲地从a地出发开往b地,每小时行驶七十二千米,甲车出发二十五分钟后,乙车从b地出发开往a地,每小时行驶四十八千米,乙车开出多少时间两车相距一百二十千米。


现实做人 1年前 已收到1个回答 举报

yy人涛 花朵


25分钟=5/12小时
设乙车开出x小时两车相距一百二十千米,依题意列方程
72 (x+ 5/12)+48x=360-120
72x + 30+48x=240
120x=210
x=1.75
答:乙车开出1.75小时两车相距一百二十千米。


9