曲线xy=a a≠0 过曲线上任一点的切线与两坐标轴构成的三角形面积是?用含a表达式

kelly_cq91 1年前 已收到2个回答 举报

sadnesssea 幼苗


y=a/x
设切点为(m,a/m)
y'=-a/x^2,故切线斜率为=-a/m^2,切线方程为
y-a/m=-a/m^2(x-m)
令y=0,得x=2m
令x=0,得y=2a/m
故围成的三角形面积为
S=1/2|2m||2a/m|=2|a|


1

bingbing_liu 幼苗


原来回答过y=1/x类似问题


0