已知点E的坐标为(-3,1),以点E位圆心,5为半径的圆分别交X轴于A,B两点,交Y轴于C,D两·

已知点E的坐标为(-3,1),以点E位圆心,5为半径的圆分别交X轴于A,B两点,交Y轴于C,D两·
(1)写出A,B,C,D的坐标;
(2)求经过点C的圆心E的对称轴的解析式
RT.原来打字一道别人没出过的数学题这么难.图很难画啊,
图呢~
蓝桥 1年前 已收到1个回答 举报

chenjian744 幼苗


点E的坐标为(-3,1),以点E位圆心,5为半径的圆方程为
(x+3)^2+(y-2)^2=25
令y=0得
x=-3±√21
A(-3-√21,0),B(-3+√21,0)
令x=0得
y=2±4
C(0,6)D(0,-2)
这里假设C在上面
CE的斜率为(6-1)/3=5/3
所以点C的圆心E的对称轴斜率为-3/5
解析式为y-6=-3/5x
即3x+5y-30=0

1年前 追问

7

蓝桥 举报

没学过倾斜率。可不可以用初三的基础来算?

举报 chenjian744

你这个题目是高二的题目,严重超范围了。无法用初中的知识解。

蓝桥 举报

靠。变态啊。这数学练习册怎么出到高二去了。- -。 那好吧,分给你了。呵呵