轮船每小时的燃料费用m元与轮船速度的平方成正比,且当轮船速度为每小时20海里时,m=240

轮船每小时的燃料费用m元与轮船速度的平方成正比,且当轮船速度为每小时20海里时,m=240
问:把每小时的燃料费用m元表示为速度x(海里/小时)的函数
上网快乐 1年前 已收到1个回答 举报

5pqvvk 幼苗


由题得
M=K.V2 .(1)
又,已知当V=20(海里/小时)时,M=240.(2)
把条件(2)代入公式(1),可解得K=3/5

M=f(v)=3/5.V2
(V2表示速度的平方)


8