求证:(nC0)^2+(nC1)^2+...+(nCn)^2=(2n)!/n!*n!

luckymirror 1年前 已收到2个回答 举报

第一杯可乐 幼苗


(1+x)^(2n)=(1+x)^n*(1+x)^n
=(nC0+nC1x+nC2x^2+…+nCnx^n)*(nC0+nC1x+nC2x^2+…+nCnx^n)
=……+(nC0*nC(n-1)+nC1*nC(n-2)+…nC(n-1)*nC0)x^(n-1)+……
=……+(nC0*nC1+nC1*nC2+…+nC(n-1)*nCn)x^(n-1)+……
比较等式两边x^(n-1)项的系数即可得
nC0*nC1+nC1*nC2+…+nC(n-1)*nCn=(2n)C(n-1)
即nC0*nC1+nC1*nC2+…+nC(n-1)*nCn==(2n)!/((n-1)!*(n+1)!)

1年前 追问

9

luckymirror 举报

看花了==

举报 第一杯可乐

期待您的采纳

ddd555kkk 幼苗


此题采用构造组合问题的办法解答比较容易一点。
[c(n,0)]^2+[c(n,1)]^2+...+[c(n,n)]^2
=c(n,0)*c(n,n)+……+c(n,n)*c(n,0) ①
看到这个你应该能想到构造的办法吧。
比如在两堆各部相同的数(共2n个,每堆n个)里总共取n个元素出来,那么所有的取法当然可以用①式表示。
但是其实把两堆数合起来看,那么其实...


0