小学四年级习题 孩子爸急死了 在线等啊 求救.

小学四年级习题 孩子爸急死了 在线等啊 求救.
在下面的乘法竖式中.每个汉字代表0到9中的不同数字,下面的每个汉字各表示数字几?
上 海 世 博 会 棒
× 会
———————————————
棒 上 海 世 博 会
做这种类型的题 有什么捷径吗 求思路.孩子都激动了
晶恩 1年前 已收到1个回答 举报

活火山 幼苗


上是1,海是5,世是3,博是8,会是4,棒是6;因此整个竖式为153846*4=615384
大致的思路就在于竖式末尾与的“棒”与“会”相乘后还是“会”,即A*B的末位还是B,这种情况下可以优先考虑1*X=X或者6*4末位为4的形式,“棒”和“会”确定了以后其余的都可迎刃而解.


6