有一个标有“8V 4W”的小灯泡,如果接在12V的电源上,必须______联一个阻值为______Ω的电阻才能使小灯泡正

有一个标有“8V 4W”的小灯泡,如果接在12V的电源上,必须______联一个阻值为______Ω的电阻才能使小灯泡正常发光,此时在这个电阻上消耗的电功率是______W.
藤上风琳 1年前 已收到1个回答 举报

luozhanghu 幼苗


灯泡正常发光时的电压为8V,功率为4W,如果接在12V的电源上,应串联一个电阻分压,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴串联电阻两端电压:
U R =U-U L =12V-8V=4V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,灯泡正常工作时电路电流:
I=
P L
U L =
4W
8V =0.5A,
根据I=
U
R 可得,串联的电阻阻值:
R=
U R
I =
4V
0.5A =8Ω,
电阻消耗的功率:
P R =U R I=4V×0.5A=2W.
故答案为:串;8;2.


5