某Al2(SO4)3 溶液VmL中含agAl离子取出V/4ml溶液稀释成4Vml后,硫酸根离子的物质的量浓度为(125/

某Al2(SO4)3 溶液VmL中含agAl离子取出V/4ml溶液稀释成4Vml后,硫酸根离子的物质的量浓度为(125/36V/L )
您好,还有哪个单位怎么换算啊?
蓝玉王 1年前 已收到2个回答 举报

冰激淋的微笑 幼苗


不知道你知道什么样的解法,哪个的单位换算:1L=1000ml;从质量到物质的量要用质量除以相对分子质量,如A/4gAl3+,Al的相对分子质量为27,物质的量A/4/27=A/108Mol.
根据Vml中含Ag Al3+则V/4ml中含A/4g,那么物质的量就是A/4/27=A/108Mol,再根据Al3+比(SO4)2-为2:3,则(SO4)2-物质的量为A/108 *3/2=A/72Mol,根据体积是4Vml=4V/1000L,计算物质的量浓度:A/72/(4V/1000)=125A/36V Mol/L=(125/36V/L)(给的单位有问题吧,物质的量浓度单位是Mol/L) 因此A=1即Vml中Al3+为1g


3

llsr13 幼苗


硫酸铝组成离子摩尔数关系:
Al2(SO4)3 = 2Al+++ + 3(SO4--)
摩尔比:1………………2……………3
稀释后的稀溶液的铝离子量浓度:
[(a/27*4)/4v]*1000mol/L
=[1000a/16*27v]mol/L ;
稀释后稀溶液的硫酸根离子的物质量浓度:
[1000a...


2