在求1+6+62+63+64+65+66+67+68+69的值时,小林发现:从第二个加数起每一个加数都是前一个加数的6倍

在求1+6+62+63+64+65+66+67+68+69的值时,小林发现:从第二个加数起每一个加数都是前一个加数的6倍,于是她设:S=1+6+62+63+64+65+66+67+68+69
然后在①式的两边都乘以6,得:6S=6+62+63+64+65+66+67+68+69+610
②-①得6S-S=610-1,即5S=610-1,所以S=
610−1
5
,得出答案后,爱动脑筋的小林想:如果把“6”换成字母“a”(a≠0且a≠1),能否求出1+a+2+a3+a4+…+a2014的值?
否定梦 1年前 已收到1个回答 举报

mjzzaff13 幼苗


解题思路:设 S=1+a+a2+a3+…+a2014①,两边都乘以a得出aS=a+a2+a3+a4+…+a2015②,②-①得出aS-S=a2015-1,求出即可.

设 S=1+a+a2+a3+…+a2014①,
则aS=a+a2+a3+a4+…+a2015②,
②-①得:aS-S=a2015-1,
(a-1)S=a2015-1,
∵a≠1,
∴a-1≠0,
∴S=
a2015−1
a−1.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算的应用,主要考查学生的理解能力和计算能力,题目比较好,难度适中.


5