已知O为坐标原点,过点P(2,1)的直线l与x轴,y轴的正半轴分别交于A,B两点

已知O为坐标原点,过点P(2,1)的直线l与x轴,y轴的正半轴分别交于A,B两点
若直线l与直线y=2x交于点C,求三角形AOC的面积的最小值及此时直线l的方程
阿鲁的女子 1年前 已收到2个回答 举报

forever 幼苗


l过点P(2,1),与x轴,y轴的正半轴分别交于A,B两点
设l的斜率为K,则k 2x-1=k(x-2)
==> x=(2k-1)/(k-2)
y=(4k-2)/(k-2)
∴三角形AOC的面积
S=1/2|OA|*|4k-2|/|k-2|
=(2-1/k)*(2k-1)/(k-2)
=(2k-1)²/(k²-2k)
=(4k²-4k+1)/(k²-2k)
=[(4k²-8k)+(4k+1)]/(k²-2k)
=4+(4k+1)/(k²-2k)
设4k+1=t,k=(t-1)/4
S=4+t/[(t-1)²/16-(t-1)/2]
=4+16t/(t²-10t+9)
=4+16/(t+9/t-10)
∵t0
∴-t+(-9/t)≥6 【当且仅当t=t/9,t=-3时,取等号】
∴t+9/t≤-6
∴t+9/t-10≤-16
∴-1≤16/(t+9/t-10)


2

liuqing2oo8 幼苗


由题意可知直线l的斜率k<08且由直线的点斜式方程得到直线l的方程:y-1=k(x-2),即y=kx-2k+1令x=0,代入方程得y=-2k+1令y=0,代入方程得x=(2k-1)/k所以直线l与x轴、y轴的交点坐标分别是点A( (2k-1)/kzdh0 ) 1739点B(0,-2k+1)则易知OA=(2k-1)/k,OB=-2k+1所以:OA+OB=(2k-1)&#...


1