高度每增加1千米,气温要下降6°,现在地面温度是8°,那么1千米高空的温度是多少?

高度每增加1千米,气温要下降6°,现在地面温度是8°,那么1千米高空的温度是多少?
为什么是2°呢?怎么计算出来的?
薄荷jane 1年前 已收到3个回答 举报

pyz761025 幼苗


高空温度=地面温度-(高度÷1千米)×6 注意:高度单位是:千米


6

lsongl 幼苗


设数列{an}是以a1=8℃为首项,公差d=-6的等差数列
当1km高空时 a2=8+(2-1)×(-6)=2℃


2

zldcv123 幼苗


2度吧


1