甲乙两人在铁路旁边以相同的速度沿铁路相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲旁边用了20秒,2分后又

甲乙两人在铁路旁边以相同的速度沿铁路相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲旁边用了20秒,2分后又
用15秒从乙旁边开过.
问1.火车的速度是甲的速度的几倍?2.火车经过乙旁边后,甲乙两人还需要多长时间相遇?
congzhu58 1年前 已收到1个回答 举报

老天仙妹妹 幼苗


假设v1为火车速度,v2为甲乙速度大小,L为火车长度
1因为L/(v1+v2)=15,L/(v1-v2)=20.所以v1=7v2
2火车经过乙旁时甲乙距离为120(v1-v2),所以时间t=120(v1-v2)/2v2=360s=6min


1