2x-3y=0(1),x=3-2y(2) 3x+5y=8(1),2x-y=1(2) x-4y=-1(1),2x+y=16

2x-3y=0(1),x=3-2y(2) 3x+5y=8(1),2x-y=1(2) x-4y=-1(1),2x+y=16(2) x/2=y/3(1),3x+4y=9(2)
这不是一道题额
2x-3y=0(1),x=3-2y(2)
3x+5y=8(1),2x-y=1(2)
x-4y=-1(1),2x+y=16(2)
x/2=y/3(1),3x+4y=9(2)
gwrhty 1年前 已收到1个回答 举报

阿多斯 春芽


2x-3y=0(1),x=3-2y(2)
2(3-2y)-3y=0
6-4y-3y=0
7y=6
y=6/7
x=9/7
3x+5y=8(1),2x-y=1(2)
(1)+(2)*5
3x+5y+10x-5y=8+5
13x=13
x=1
y=1
x-4y=-1(1),2x+y=16(2)
(1)+(2)*4
x-4y+8x+4y=-1+64
9x=63
x=7
y=2
x/2=y/3(1),3x+4y=9(2)
由(1)得3x=2y
2y+4y=9
y=3/2
x=1


8