有一段木头,由一根绳子来量它,绳子多3米,如果绳子对折后再量,又差了2米,这段绳子有多长?

末世情歌 1年前 已收到3个回答 举报

xk17champion 幼苗


木头长:
(3+2x2)÷(2-1)
=7÷1
=7(米)
绳长:
7+3=10(米)


7

不爱吃草 幼苗


10米,因为x-3=(x/2)+2


1

老烟枪两杆 幼苗


(x-3)=x/2+2
x=10m


0