有几个同学分铅笔,一人3枝多2枝,一人4枝少4枝,一人5枝两人分不到,多少铅笔,多少同学

allenfly_81 1年前 已收到7个回答 举报

MPMan2k 幼苗


我是一名物理老师.一个3年级的数学题.用不着什么高手吧?!
设有a名同学,b支铅笔.列方程得:
(一人分3个多2个)3a+2=b.1
(一人4个少4个) 4a-4=b.2
由1,2两个方程联力方程组解a,b得
a=6,b=20
所以一共有6名同学.20支铅笔


1

股约 幼苗


6个同学,20支铅笔


3

gaokejun2000 幼苗


20铅笔


2

自家阳台 幼苗


一人3枝多2枝,一人4枝少4枝,所以,一人4枝的时候比一人3枝的时候多需要6枝,所以一共有6个同学,这样就可以知道一共有20枝铅笔。


1

慢慢习惯vv相随 幼苗


6人,20枝


1

钎香 幼苗


3x+2=4x-4=5x-10
x=6
6人
20铅笔


0

可可语欣 幼苗


3乘6=18 20-18=2枝 4乘6=24枝 24-20=4枝 5乘6=30枝
答:一共有6个同学。
这道题很简单,不要被它的表面所迷惑。
那位老师的解题方法有可能你看不懂。


0