写出下列反应的离子方程式。 (1)氧化铁溶于稀盐酸:____。 (2)氧化铝溶于NaOH溶液:____。 (3)氧化铜溶

写出下列反应的离子方程式。
(1)氧化铁溶于稀盐酸:____。
(2)氧化铝溶于NaOH溶液:____。
(3)氧化铜溶于稀硫酸:____。
(4)过氧化钠溶于水中:____。
术拉茶茶 1年前 已收到1个回答 举报

一双幽色出凡尘 幼苗


(1)Fe 2 O 3 +6H + =2Fe 3+ +3H 2 O
(2)Al 2 O 3 +2OH - =2AlO 2 - +H 2 O
(3)CuO+2H + =Cu 2+ +H 2 O
(4)2Na 2 O 2 +2H 2 O=4Na + +4OH - +O 2


10