等腰三角形ABC,AB=AC,角BAC=120度,AC边的垂直平分线DE交BC边于E,EC=3,求BE长?

flyingday 1年前 已收到1个回答 举报

wuchun82 幼苗


∠BAC=120°,AB=AC,
——》∠B=∠C=30°,
EC=3,
——》CD=EC*cosC=3*√3/2,
——》AC=2CD=3√3,
由正弦定理:AC/sinB=BC/sin∠BAC
——》BC=AC*sin120°/sin30°=3√3*(√3/2)/(1/2)=9,
——》BE=BC-EC=9-3=6.


5