已知sina=cos2a且a∈(π/2,π)求tana的值

回家没有票 1年前 已收到1个回答 举报

mutombo 幼苗


sina=1-2sin²a 解得 sina=1/2 或者sina=-1(因为a∈(π/2,π) 所以 sina>0
因此 sina=1/2 所以cosa<0
所以cosa=√1-sin²a=√1-1/4 =﹣√3/2 正值舍去
tana=sina/cosa=﹣√3/3


5