六年级下册数学新课堂AB卷第8页第5题怎没做(人教版)

六年级下册数学新课堂AB卷第8页第5题怎没做(人教版)
一个瓶身为圆柱形的胶水瓶,已知它的容积为47.1立方厘米,当瓶子正放时,瓶子内的胶水高度为8厘米,瓶子倒放时,空余部分的高为2厘米,求瓶内胶水的体积是多少立方厘米?
羽扉 1年前 已收到4个回答 举报

夜半无语 幼苗


瓶子容积-倒放时空余空间体积= 瓶内胶水的体积
47.1-πf*f*2=πr*r*8
10πr*r=47.1
r*r=47.1/31.4=1.5
所以瓶内胶水的体积是πr*r*8=3.14*1.5*8=37.68


2

好梦缘 幼苗


47.1÷(8+2)=4.71厘米²
4.71×8=37.68厘米²


1

眼镜鱼 花朵


47.1除以(8+2)=4.71平方厘米;4.71乘以8=37.68立方厘米


0

astro_wf 幼苗


47.1÷10×8=37.68


0